Bei Komoot ist mir heute mal wieder folgendes aufgefallen:
Du planst eine Tour und er zeigt dir x Höhenmeter an (in meinem heutigen Fall 40) - du machst die Tour und plötzlich sind es y (bei mir 80).
Bei mir natürlich nicht tragisch, wenn man aber in Gebiete mit mehr Hügeln/Bergen fährt, könnte das schon reichlich doof sein.
http://www.gpsies.com/ scheint hier deutlich genauer zu sein.
Da man bei Komoot die Tour auch exportieren kann und bei http://www.gpsies.com/ diese wieder importieren kann, sollte man das in unbekanntem Gebieten vielleicht noch gegen checken.
Dann habe ich noch eine schöne App gefunden, die uns noch das aktuelle Wetter - und Windgeschwindigkeit und Richtung anzeigt.
Nennt sich Windy https://www.windy.com/ und gibt es für iOS und Android ?
Du planst eine Tour und er zeigt dir x Höhenmeter an (in meinem heutigen Fall 40) - du machst die Tour und plötzlich sind es y (bei mir 80).
Bei mir natürlich nicht tragisch, wenn man aber in Gebiete mit mehr Hügeln/Bergen fährt, könnte das schon reichlich doof sein.
http://www.gpsies.com/ scheint hier deutlich genauer zu sein.
Da man bei Komoot die Tour auch exportieren kann und bei http://www.gpsies.com/ diese wieder importieren kann, sollte man das in unbekanntem Gebieten vielleicht noch gegen checken.
Dann habe ich noch eine schöne App gefunden, die uns noch das aktuelle Wetter - und Windgeschwindigkeit und Richtung anzeigt.
Nennt sich Windy https://www.windy.com/ und gibt es für iOS und Android ?
Beste Grüße
Chris
Pack den Akku in´s Bike und genieße die Natur!
Chris
Pack den Akku in´s Bike und genieße die Natur!